Претензии на незаконное использование товарного знака.

Здравствуйте! Вопрос касается претензии на незаконное использование товарного знака. После расторжения лицензионного договора между франчайзи и УК, франчайзи по требованию УК сняло все упоминания товарного знака, но название изменилось переменой слов местами. Название товарного знака было Familysmile, бывший франчайзи изменил на Smilefamily и продолжил работать. Спустя 2 года УК выдвинуло требование на компенсацию в размере упущенной выгоды за недополучение паушального взноса в размере 1500000 млн.р. хотя между сторонами из расчетов заключенного ранее договора были только выплаты роялти в размере 5000 ₽ в месяц (таким образом, получаем 120000 ₽ за 2 года незаконного использования). Подскажите, как действовать в данной ситуации? И действительно ли новое название с переменой слов местами является нарушение закона о незаконном использовании товарного знака?
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваши действия - посылайте в суд.

И сами нанимайте грамотного юриста.

Дело в том, что есть понятие "сходное до смешения".

Его и вменяют Вам, пытаясь получить компенсацию, предусмотренную гражданским законом.

В законе предусмотрено:

"Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее".

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ.

Где в статье 1301 указана ответственность нарушителя, которого и определит суд (нужно ещё доказать, что это сделали Вы и намеренно, стремясь извлечь преимущество из прежнего товарного знака, если он надлежаще зарегистрирован на территории РФ).

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Проверяйте по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Здравствуйте.

Поскольку требование уже выдвинуто, Вам придется искать юриста в этой сфере для обоснованного отклонения требований. При этом УК пусть обращается в суд.

Согласно п. 3 методических рекомендаций, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 № 197, тождественные товарные знаки полностью одинаковые — совпадают по всем элементам.

Сходные до степени смешения товарные знаки не одинаковые, то есть они чем-то различаются. Но при этом они настолько похожи друг на друга, что это может ввести потребителя в заблуждение.

Скорее всего, Вам потребуется экспертиза.

УК должны предоставить аргументы, позволяющие увязать производное наименование с первоначальным, чтобы сделать вывод о переработке.

Для правомерного использования производного произведения необходимо согласие обладателя исключительного права на оригинальное произведение. Соответствующая норма закреплена в п. 3 ст. 1260 ГК.

Согласно статье 1270 ГК РФ переработка произведения является разновидностью использования произведения и может быть осуществлена только правообладателем исключительного права или автором произведения.

Здравствуйте!

Отправляйте УК в суд, пусть доказывает свю упущенную выгоду.

Насчет названия придется првододить экспертизу на предмет тождественности.

Если ранее была договоренность о выплате роялти - на том и стойте - будем это платить, но не копейки больше

Здравствуйте!

Паушальный платёж вносят при заключении договора коммерческой концессии. Паушальный взнос - сумма, за которую предприниматель передаёт права на использование бренда, товарного знака и технологий производства.

Несмотря на то, что между франчайзи и УК был заключён лицензионный договор, по правовой сути он может быть признан договором коммерческой концессии, или являться смешанным договором, содержащим элементы договора коммерческой концессии.

Согласно ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак.

В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение (графическое, цифровое, словесное), служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).

В описанном Вами случае имеются признаки использования франчайзи товарного знака, определённо похожего на товарный знак, ранее ему предоставленного УК. Familysmile (семейная улыбка) и Smilefamily (улыбка семьи) - понятия тождественные, в связи с чем УК имеет хорошие перспективы отстоять свои права в суде. И в данном случае Паушальный взнос и роялти, определённое в ранее заключённому договоре не обязательно должны быть равны (УК может заявлять о размере Паушального взноса, основываясь на заключённых им договорах с другими франчайзи), но в Вашем случае для ведения переговоров с УК, и представления правовой позиции в суде "бить" нужно именно на размер роялти за использование товарного знака, указанный в договоре.

Предложите УК выплатить роялти за 2 года, возможно имеет смысл заплатить чуть больше, чтобы погасить спор. В такой ситуации имеется вероятность, что предложенный франчайзи вариант устроит УК и он откажется от иска либо (если спор уже будет идти в суде) можно будет заключить с ним мировое соглашение, в котором регламентировать, какие платежи должен будет франчайзи произвести УК.

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать в данной ситуации?

В добровольном порядке ничего не возмещайте. УК вправе обратиться в суд и доказывать свои требования. Процесс этот долгий и сложный. Должна быть проведена экспертиза товарного знака на сходство и тождество.

И действительно ли новое название с переменой слов местами является нарушение закона о незаконном использовании товарного знака?

Товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения, может быть установлен только по результатам проведенной экспертизы.