Телефон с дефектом.

Здравствуйте! Купила телефон в ДНС, пользовалась чуть больше месяца, начал логать и не заряжается. Могу ли отказаться от этого телефона и вернуть деньги?
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Сразу нет.

Вы можете подать претензию о ненадлежащем качестве телефона (наличии заводского брака). В претензии надо сослаться на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.

Претензию вместе с телефоном надо привезти в ДНС и отдать под подпись на втором экземпляре.

Далее телефон возьмут на проверку. Если брак подтвердится, либо если проверка затянется на срок свыше 10 календарных дней после получения претензии, то Вы вправе получить деньги за некачественный телефон.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам надо оформить и подать претензию обязательно. Телефон отправят на проверку качества, если подтвердить заводской дефект, телефон Вам должны поменять на новый.

В претензии Вы вправе указать одно из требований: вернуть деньги, поменять на новый, отремонтировать.

Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"
Добрый день!

Незарядка телефона, если проблема именно в самом телефоне, может рассматриваться как существенный недостаток. Это даёт Вам право воспользоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Если продавец хочет убедиться в причинах проявления недостатка он может произвести его осмотр, экспертизу. При отказе возврата денег Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

могу ли отказаться от этого телефона и вернуть деньги?

Можете, но начинать нужно с написания претензии. По истечении 15 дней вернуть денежные средства за бракованный телефон можно только, если:

- в нем выявлены существенные недостатки, которые нельзя устранить, либо их устранение невозможно без несоразмерных расходов или затрат времени, а также, если брак выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения

- телефон был сдан на гарантийный ремонт. Сроки ремонта были нарушены магазином. Указанный срок оговаривается отдельно, но в любом случае не может быть больше, чем 45 дней

- в результате проведения неоднократных гарантийных ремонтов потребитель не может пользоваться технически сложным товаром на протяжении более чем 30 дней в течение календарного года.

К претензии лучше приложить товарный или кассовый чек. При этом действующим законодательством не запрещено вернуть телефон без чека. Необходимо подготовить 2 экземпляра претензии. На одном продавец должен поставить отметку (дату и подпись). Этот экземпляр останется у Вас на руках. Если продавец не будет принимать претензию, то ее нужно будет направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец претензии прилагаю во вложенном файле.

обратитесь к администрации магазина