Возврат товара в течение 14 дней.

Здравствуйте! Купил душевую кабинку с доставкой. Позже дома при вскрытии обнаружил, что внутрь положили сломанное зеркало (при получении не проверил). Ещё не прошло 14 дней со дня покупки. В магазине отказались заменить товар. Как доказать, что зеркало прибыло сломанным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как доказать, что зеркало прибыло сломанным?

К сожалению, доказать данный факт практически невозможно. У Вас была возможность проверить целостность при получении. После получения, подписания документа о доставке и дальнейшем вскрытии уже ничего доказать невозможно.

Здравствуйте!

В данном случае подавайте письменную претензию доставщику и в магазин в соответствии со ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Доказывать причину поломки должны не вы, а доставщик и магазин.

Если откажут, то можно заказать независимую экспертизу товара. При установлении экспертом причин поломки до передачи Вам товара, магазин обязан будет возместить Вам стоимость утраченного имущества.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Вопрос здесь только в одном, при доставке Вы подписывали документ (акт приёма-передачи товара, или какой-то другой), в котором ставили подпись, что товар Вами осмотрен и претензий к внешнему виду товара Вы не имеете? Если подписывали, шансов отстоять свою правоту, учитывая, что продавец уже отказал Вам в замене товара, по всей видимости нет. С таким документом ни суд ни Роспотребнадзор не станут выносить положительное в отношении Вас решение. Потому что помешает Ваша подпись.

Если же продавец не удосужился при передаче товара оформить акт (другой документ) и не получил Вашей подписи, Вы можете направить продавцу официальную (письменную) претензию с требованием замены товара, поскольку официально передача товара не была зафиксирована. Если Вам откажут Вы вправе подать в суд иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте.

Вам потребуется поиск свидетелей.

Иначе никак не доказать.

Или нужно смотреть путь зеркала: кто разбил?