Что я могу сделать, чтобы соседи отапливали и убрали у дома?

У меня откуплена 1/2 дома, соседи не отапливают 5 лет, по их стороне дома всё заросло малинником, сараи падают, летом плавают змеи. За эти 5 лет они были два раза летом по 2 дня и уезжали. Что, возможно, сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения. Он обязан поддерживать данное помещение в надлежащего состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания ОБЩЕГО имущества собственников помещений в доме.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Что означают данные нормы применительно к Вашей ситуации. Несомненно, стена, соединяющая две половины дома, может рассматриваться в качестве общедомового имущества. И если в случае неотопления соседями в холодное время года своей части дома данная стена начинает гнить, разрушаться и т.д, это разумеется нарушает Ваши законные права. То же самое касается и придомовой территории. Соседи не следят, что у них происходит, участок зарастает малинником, в них заводятся змеи, что несёт в себе опасность для проживания Вашей семьи.

В описанной ситуации Вы вправе направить жалобу в местную администрацию и прокуратуру, чтобы данные органы организовали проведение проверки фактических обстоятельств дела и указали соседям на необходимость устранения нарушения Ваших прав. Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав, приложив к иску доказательства таких нарушений (фото, видео материалы, показания свидетелей и др.).
Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию, о том, что соседи не проживают в доме, не соблюдают Правила благоустройства, и санитарные правила не убирают придомовую территорию, не отваливаются свое жилое помещение тем самым создают Вам неудобства и препятствия в пользовании жилым помещением. Просите помочь с данной ситуацией.

Если ситуация не улучшится, можете обратиться в суд с иском об обязывает собственника содержать свое жилое помещение и отлавливать его в зимнее время.

Ст. 30 ЖК РФ

"3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."

Здравствуйте!

что возможно сделать.

В Вашей ситуации применима нижеуказанная норма права.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о принятии соответствующих мер. Начните с обращения в администрацию по месту нахождения недвижимости.

Добрый день!

В данном случае изначально нужно зафиксировать факт недобросовестного отношения к своему имуществу со стороны соседей. Напишите заявление в местную админисрацию о привлечении их к администртаивной ответственности

См.: КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Далее можете обратиться в суд с одним из двух исков , либо об устранении препятсвий в пользовании и обязании их привести жилое помещение в надлежащее состояние и отапливание его в зимнее время, либо с иком о признании доли собственников малозначительной и принудительном выкупе Вами этой доли собственности.

Для этого закажите экспертную оценку стоимости доли домовладения и земельного участка. По их характеру отношений к своему имуществу суд вполне может разрешить вам выкупить это имущество.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую Вам подавать жалобу на соседей в администрацию по факту неисполнения им обязанностей по содержанию жилья и неприведению земельного участка в состояние пригодное для использования по целевому назначению.