Хочу подать в суд - с чего начать? Корова соседей потоптала огород

Здравствуйте! Хочу подать в суд на соседей, чья корова выломав калитку, съела и потоптала все посадки на моем огороде. Подскажите пожалуйста стоит ли начинать это дело? огород не большой, посадок не много, но очень обидно. Они восстанавливать ничего не хотят. И если есть шанс выиграть это дело, то с чего начать. Заранее большое спасибо
Ответы юристов
Наталья, Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о взыскании с них в Вашу пользу убытков. Однако должны понимать, что в суде Вам придётся доказать факт причинения вреда действиями данной коровы, объём испорченных посадок и сумму ущерба. В такой ситуации Вам понадобится заключение независимого оценщика. Готов оказать Вам помощь в подготовке иска и дистанционном правовом сопровождении Вас в данном деле в порядке индивидуального заказа.

В вашем случае, собрать все возможные доказательства того, что ущерб был нанесен соседом (его имуществом, то, что корова принадлежит именно ему, а не деду, дяде и т.п.) и в этом есть его вина ( должен был держать корову на выпасе специальном вдали от вашего огорода) и что вы предприняли все меры для предотвращения этого ущерба или действовали как все (у всех огород не огорожен).

Что на вашем огороде было имущество (урожай, посадки).

Фото, видео, свидетели и проч.

Когда оцените ущерб, напишите соседу требование о возмещении убытков, укажите срок. Требование должно быть письменным, с доказательством вручения ему.

Здравствуйте! Начните с направления соседу письменной мотивированной претензии, сумму ущерба оцениваете Вы сами. Если претензия не поможет, то как рекомендуют коллеги, нужно готовиться к суду.

С уважением, Ирина.

Мой ответ - Ваш отзыв.