Справка 316 после перелома

Здравствуйте! После перелома ключицы справку 316 у выдадут? На сколько будет ограничение работоспособности? Сможет ли работодатель уволить меня при ограничении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть вот такие документы:

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)
  • Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
  • Приложение. Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин

Поэтому ответить на вопрос - какое именно огрначение могут дать - может только специалист-медик

Справка 316/у выглядит вот так:

Приложение № 2

к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 15.04.2005 № 275

Наименование медицинской
организации (штамп)

Медицинская документация

Учетная форма № 316/у

Утверждена Приказом
Минздравсоцразвития России
от 15.04.2005 № 275

СПРАВКА
о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного
случая на производстве

Дана

(фамилия, имя, отчество, возраст, занимаемая должность (профессия)

и место работы пострадавшего)

о том, что он (она) проходил(а) лечение:

- в период с “

г. по “

г.

по поводу

(указать все виды повреждения здоровья, полученные в результате несчастного случая

на производстве и коды диагнозов по МКБ-10)

- в период с “

г. по “

г.

по поводу лечения заболевания, не связанного с несчастным случаем на производстве.

Последствия несчастного случая на производстве: выздоровление; рекомендован перевод на другую работу; установлена инвалидность III, II, I групп; летальный исход (нужное подчеркнуть)

Заведующий отделением (или главный врач)

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Лечащий врач

Дата

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

М.П.

сможет ли работодатель уволить меня при ограничении

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от срока, в течение которого работник не может выполнять работу за замещаемой им должности:

- если по заключению медиков работнику временно (на срок до 4-х месяцев) противопоказана прежняя работа, а возможности перевода нет, то работника надо просто отстранить от работы на весь срок действия противопоказаний. За период отстранения от работы заработная плата работнику не платится;

- если противопоказание будет действовать более 4- х месяцев, то при отсутствии вакансий, на которые можно было бы перевести работника, он подлежит увольнению по п. 8 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ;

- если же работник признан полностью нетрудоспособным (как правило, это бывает при установлении работнику 1 группы инвалидности), то перевод предлагать не нужно, а увольнение могут произвести по п. 5 части 1 ст. 83 Трудового Кодекса.

Обратите внимание, что согласно ст. 212 ТК РФ работодатель не имеет права допускать работника к работе, противопоказанной ему по состоянию здоровья.

В этой ситуации работодатель должен делать следубщее:

Противопоказания могут быть выявлены в результате медицинского осмотра, пройденного работником как в силу требований законодательства или по собственной инициативе, так и при прохождении им других медицинских процедур.

1.Работодатель, получив документальные сведения (медицинское заключение) о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

2.Работнику, который не может по состоянию здоровья выполнять прежнюю работу, необходимо предложить перевод на должность, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

  • Если срок, в течение которого работник не может выполнять работу менее 4-х месяцев, то работнику нужно предложить перевод, а при его отказе от перевода отстранить от работы на весь срок действия противопоказания. За период такого отстранения заработная плата не начисляется.
  • Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод нет, то работодателю следует оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по указанному основанию направлено на охрану здоровья сотрудника и не считается нарушением его прав.

Ответ на ваш вопрос:

Уволить могут в зависимости оо установленных ограничениях и сроке, на который установлены данные ограничения. Но для начала должны предлоижить перевод на другую работу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Уволить не можожет.

А вот отсранить от работы может.

Если врачи ограничат нагрузку при труде.

Добрый день!

Справка 316/у о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве оформляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N275. В форме справки указаны возможные последствия несчастного случая: выздоровление; рекомендован перевод на другую работу; установлена инвалидность 3, 2, 1 групп. Таким образом в связи с имевшим место несчастным случаем справку выдать должны.

Что касается увольнения с работы. Имеется подп. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ согласно которому трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника ПОЛНОСТЬЮ НЕСПОСОБНЫМ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. С учётом изложенного если по итогам выздоровления будет иметь место степень утраты трудоспособности не полная работодатель не сможет Вас уволить с работы.

Здравствуйте!

Уволить в даном случае работодатель не может, но должен на определенный период отстранить от работы и (или) перевести на легкий труд.