Не предупредив, уволили с УИК

Была членом УИК с правом решающего голоса более 15 лет. Вчера узнала, что в списках членов УИК меня нет. Меня не предупредили, что состав нашего УИКа расформировали. Имею ли я право потребовать в ТИК, чтобы меня оформили в другой УИК в качестве члена с правом решающего голоса?
Ответы юристов

Здравствуйте

Участковые комиссии формируются территориальными комиссиями.( ст. 27 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ)

Вы можете обратиться в территориальную комиссию с заявлением о включении Вас в состав участковой избирательной комиссии и просите учесть большой опыт работы.

Здравствуйте!

Каждые 5 лет состав УИК меняется. Поэтому в Вашем случае вполне правомерно, что состав УИК сменился. Можете обратиться в УИК с заявлением о Вашем желании войти в состав УИК, если на данный момент это возможно.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий

2. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Здравствуйте!

Обновление состава УИК является нормальной практикой.

Если войти в состав комиссии, то вы имеете полное право написать заявление о включении вас в УИК

Добрый вечер!

Для того, чтобы попасть в состав участковой избирательной комиссии должны солюдаться нижеприведенные условия:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 29. Статус членов комиссий

5. Срок полномочий членов комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3.1 статьи 27 настоящего Федерального закона.

Статья 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий

4. Формирование участковой комиссии осуществляется на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.

Статья 22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий

1. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, окружные избирательные комиссии, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном органе соответствующего субъекта Российской Федерации. Формирование указанных избирательных комиссий осуществляется также на основе предложений других политических партий и иных общественных объединений.

Здравствуйте.

Вы можете попросить включить в состав УИК.

А так прекращение полномочий не требует особого заяления.

Здравствуйте!

Комиссии могут ротироваться и меняться каждые 5 лет. Вы можете обратиться в территориальную комиссию с заявлением о включении Вас в состав участковой избирательной комиссии