Не хочу возвращать "неотработанные" деньги.

Здравствуйте! В декабре 2021 года я трудоустроилась в ЦРБ поселка городского типа на условиях выплаты по программе "Земский доктор" и получением единовременной компенсации 1 500 000 р. Служебное жилье также было предоставлено. Однако, отработав полтора года, я расторгла трудовой договор. Причина была - перебраться жить дома с семьей, а не мотаться по городам и весям с 2009 года, неудовлетворенность в заработной плате. Работа, итак, предусматривала ежедневно находиться на работе, плюс дежурство на дому по вечерам и выходным-праздничным дням по неделе. Но с приходом в ЦРБ нового начмеда, который был к тому же моим коллегой по специальности, он стал забирать у меня и моего коллеги по одному ночному дежурству на дому. Это хоть и небольшие деньги, но лично для меня они были не лишние. И эта ситуация стала тяготить меня с каждым месяцем все больше и больше. Служебное жилье в собственность не разрешили оформить. Мне был одобрен Грант на 800 000 р. Однако в условиях именно этого пгт не представлялось возможности оформить соципотеку-дома строились медленно и очередь была большая. Так, что вложить свои 1,5 млн. рублей даже в пгт было нереально! Когда мне предложили переехать в другое место работать по своей специальности на более выгодных для меня условиях с проживанием дома с семьей, я не задумываясь уволилась и уехала из пгт. Начальник кадров как положено поставила меня в известность о возврате неотработанной суммы. Но я считаю эти требования возврата неправомерными, такт как, если бы начмед ЦРБ не вклинился с дежурствами в наш график, то эта ситуация не сподвигла меня на увольнение! Зная обо всех статьях Трудового Кодекса РФ, обязана ли я возвращать "неотработанные" деньги? Я писала жалобу в региональный минздрав на заведующего хирургией по поводу сложившейся вокруг меня нездоровой обстановки в коллективе, психологического давления на меня, унижения с оскорблениями при свидетелях, принуждению меня к увольнению. Может ли эти обстоятельства суд принять во внимание или эта ситуация будет рассматриваться как эмоции?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, если Вы вступили в целевую программу финансовой помощи, то обязаны соблюдать условия этой программы (гранта) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 г.

Одним из таких условий является переезд в выбранный населенный пункт и заключение договора с медорганизацией от 5 лет и больше.

В случае досрочного расторжения трудового договора (до истечения срока отработки по договору с медорганизацией), Вы должны возмещестить часть суммы гранта, пропорционально отработанному Вами времени.

Так что требования медорганизации о взыскании с Вас неотработанных средств вполне обоснованны и законны. Вы обязаны вернуть деньги пропорционально отработанному времени.

Споры с заведующим и жалобы никак не влияют на исполнение Вами обязанностей участника программы "Земский доктор", в том числе по возврату неотработанных средств. Соответственно все приведенные Вами обстоятельства могут помочь только в получении отсрочки/рассрочки оплаты долга, но не поможет снять саму обязанность по возврату денег.

Другое дело, что в случае подтвержденных фактов нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе добиваться через суд признания незаконным увольнения и требовать восстановления на работе или выплаты компенсации за нарушение Ваших прав. При подаче такой категории иска (о защите нарушенных трудовых прав) суд учтет факты психологического давления и принуждения к увольнению.

Здравствуйте!

Может ли эти обстоятельства суд принять во внимание или эта ситуация будет рассматриваться как эмоции?

К сожалению, психологическое давление и вопросы, связанные с нагрузкой работника, не влияют на юридические обязательства, которые Вы приняли при вступлении в программу "Земский доктор". Если Вы не отработали 5 лет, то Вы должны будете вернуть в бюджет компенсацию, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. N 739 "О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.

Здравствуйте.

Эмоции в суде не исследуются.

Нужно смотреть исковые заявления.

Если будет иск к Вам, то нанимайте грамотного юриста.