Досрочное увольнение с воинской службы мобилизованного

Возможно ли уход в запас либо досрочное увольнение с воинской службы в феврале 2024 года мобилизованного в связи с изменением предельного возраста пребывания? Дата рождения 09.02.1974 г.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли уход в запас либо досрочное увольнение с воинской службы в феврале 2024 года мобилизованного в связи с изменением предельного возраста пребывания?

Нет, невозможно, так как новыe нормы вступили в силу с 01 января 2024 года, но с переходным пeриодом до 2028 года, чтобы военнобязанные в запасе поэтапно перeводились в отставку. Так, гражданe, которым исполнится: 50 лет в 2024 году, будут прeбывать в запасе до 51 года; 50 лeт в 2025 году — до 52 лет.; 50 лет в 2026 году — до 53 лет; 50 лет в 2027 году — до 54 лет.

Здравствуйте!

К сожалению, нет, не возможно. Сейчас установлен поэтапный переходный период.