Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Уволиться заочно

Отец школьный учитель, работающий пенсионер, взял в своей школе годичный отпуск и переехал в другую местность. Там он устроился в сельскую школу, совместителем, так как с прежнего места работы не увольнялся. Теперь встал вопрос о постоянном месте работы в сельской школе. Может ли он уволиться из прежней школы заочно, не приезжая? Трудовая книжка у него на руках, была выдана под расписку.
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (24.11.2011 в 09:37:58)
Здравствуйте. Законом "заочный" порядок увольнения не запрещен, а все что не запрещено, то разрешено. Поэтому да, Ваш отец может уволиться не приезжая на прошлое место работы. Абзац первый статьи 80 Трудового кодекса РФ гласит что работник может уволиться по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. А в абзаце третьем этой же статьи указано что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе вызвано невозможностью продолжения им работы (в случае Вашего отца таким основанием можно считать выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом Вашему отцу необходимо направить на прошлое место работы заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию заказным письмо с уведомлением и описью вложения, после чего вопрос решится положительно. Однако остается вопрос внесения записи об увольнении в трудовую книжку. Можно конечно ее тоже послать по почте с просьбой вернуть с уже сделанной записью, однако это рискованно. Возможно нотариус сможет сделать запись на основании приказа об увольнении который придет в ответ на письмо, но это только предположение, рекомендую сперва проконсультироваться с нотариусом по данному вопросу.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: