Заказчик требует деньги назад (не расчитался и не подписал акт-сдачи работы)

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Мы занимаемся установкой ворот, автоматики и всей остальной комплектации для ворот. Заказчик заказал у нас привод для ворот с монтажом. Внес предоплату в размере 50%.

Ему установили привод, и в этот же день он сломался (сбились настройки по их вине).

Мы приехали, устранили все неисправности. А через несколько дней Заказчик пришел снова с той же проблемой и по той же вине (кто-то сбил все настройки). Теперь он хочет разорвать с нами договор и требует деньги назад.

Он до сих пор не подписал Акт-сдачи работы и не расплатился окончательно.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Настраивайте оборудование и направляйте акт сдачи-приемки и просите принять работы. Если ответа не последует, обращаетесь в суд с иском об оплате выполненных работ ссылаясь на односторонний акт (ст. 753 Гражданского кодекса). Если будет ответ, в котором заказчик откажется от оплаты и попросит расторгнуть договор, просите оплатить фактически выполненные работы, т.е. по сути оплатить все.

Если в суде станет вопрос о ненадлежащем качестве работ, следует провести соответствующую экспертизу, на наличие недостатков и установлении их причин.