Мой кот возможно поцарапал машину соседа - придется ли платить деньги?

Здравствуйте. Вот такая вот ситуация:

Сосед ставит машину возле подъезда уже несколько лет. У меня есть кот, который иногда спит на его машине (да и другие может быть тоже). Сосед с претензиями наезжает, что мой кот поцарапал ему машину и что он подаёт в суд на 50 000 рублей на покраску своего авто.

Царапин я особо не видел, но решительность настораживает. А если есть и вправду царапины, и он, может видел именно моего кота у себя на капоте.

Вот что делать в такой ситуации? Вроде как машина во дворе - т.е. не в гараже, а вроде и мой кот, и ответственность несу я (кот не понимает и я не знаю как его отучить от этой привычки (не собака ведь).

Какие у него шансы отсудить у меня деньги и есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?

PS - кот на улице гуляет сам по себе. т.е без присмотра с любое время суток.

СПАСИБО
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе (только запрещено жестокое обращение). Таким образом по закону можно говорить что из за вашего имущества пострадала машина. Но в этом то и вопрос. Говорить и заявлять можно а доказать если вы сами на согласитесь с этим - очень сложно. Ведь вы говорите что кроме вашего кота во дворе есть и другие. Кроме того не исключено, что оставляя машину во дворе ее хозяин нарушает порядок пользования придомовой территорией. В общем ваша позиция должна быть такой: мой кот ничего не царапал, сумма ущерба завышена. Если хозяин машины хочет суда и экспертизы - пусть подает. Но если он проиграет, вы выставите ему судебные расходы и расходы на адвоката.

Добрый день. Обратившись в суд с иском к Вам, сосед должен доказать, что именно Ваш кот повредил его автомобиль..Кроме того, соседу необходимо будет обосновать размер ущерба. Результат рассмотрения спора судом будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Доброго времени суток! думаю что шанс доказать что именно ваш кот поцарапал его машину равны нулю. Ух хотел бы я поприсутствовать на таком судебном заседании послушать истца....

Сосед должен доказать что именно кот поцарапал машину. Скорее всего он просто Вас запугивает.