Исковая давность в отношении банка и должника

Здравствуйте! В декабре 2009 г. была выслана копия судебного приказа о взыскании с заемщика задолженности в пользу банка, однако исполнительное производство НЕ возбуждено в связи с тем, что судебный приказ для исполнения от банка не получен (согласно письму от мирового судьи). Никаких других бумаг с печатями не приходило. Спустя 4 года стали беспокоить коллекторы. Законно ли это? и вышел ли срок исковой давности (были незначительные платежи по кредиту по 200 р. до 31.07.2010). Заемщик не имел и сейчас не имеет возможности выплачивать проценты, неустойки и штрафы в связи с минимальной оплатой труда в 6000р. и по состоянию здоровья. Как защитить права заемщика и избавить его от моральных издевательств? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Если банк заключил договор цессии (продал Ваш долг) с кол. агенством Вам должно было прийти уведомления, если такового нет, значит сделка недействительна.

Здравствуйте. Плохо то, что вы гасили часть долга в 2010г., это может свидетельствовать о признании вами долга что не позволяет вам применять исковую давность. На требования же коллекторов смело ссылайтесь на исковую давность и если они желают пусть обращаются в суд. Обычно коллекотры дальше угроз по телефону на заходят. Ну и разумеется при общении с ними заставляйте представляться ФИО и реквизиты организации, а также уведомляйте о ведении аудтозаписи разговора.