Квартира по северному сертификату - является ли своместно нажитым в браке имуществом?

Здравствуйте.

1. Я находился и нахожусь в браке

2. Мной был получен северный сертификат на покупку жилья в Моск. обл.

3. Сертификат был оформлен и сумма в нём была соответственно НА МЕНЯ ОДНОГО

4. Я по нему купил квартиру в МО

5. Продал её

6. Купил квартиру в Ярославле. Вопрос: является ли эта квартира совместно нажитым в браке имуществом и может ли жена в случае развода претендовать на 50% этой квартиры.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если квартира в Ярославле была приобретена Вами в период брака, она будет подлежать разделу, если Вы со своей супругой не примите другое решение.
Добрый день. Да, данная квартира будет являться совместной собственностью, см. выше почему. НО Если вы хотите, чтобы данная квартира принадлежала только вам и не не была поделена при разводе вы можете составить брачный договор, в условиях которого должно быть указано, что при разводе ваша супруга на данную собственность претендовать не будет (ст. 40-44 Сем. Код. РФ). Да и вообще в данном договоре вы сможете прописать все ваши имущественные права и обязанности как в браке так и в случае его расторжения. Данный договор можно заключить как до регистрации брака так и во время брака (ваш случай). Данный договор составляется исключительно у нотариуса.