Как взыскать ущерб с пьяного человека упавшего на автомобиль?

Здравствуйте. У меня такая ситуация на мой припаркованный автомобиль упал проходящий мимо (пьяный) молодой человек. При падении оставил вмятину на машине (сам не пострадал). Авто стояло на парковке возле магазина. Всё произошло при мне. Я вызвал наряд полиции, молодого человека увезли в отделение и я сам туда же отправился. Там осмотрели авто, составили протокол. В дальнейшем чего ждать и возможно ли как нибудь будет взыскать за ущерб денежные средства?
Ответы юристов
Здравствуйте, Максим Сергеевич!

Вы пишете, что вызвали полицию. В отношении кого составили протокол и по какой статье непонятно. Что касается автомобиля,то в вашем случае инспектора ГИБДД должны были составить справку о повреждениях автомобиля (форма 154), а также определение об отказе в возбуждении административного дела и схему места происшествия. Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО (комплексная страховая защита), то этой справки и копий определения и схемы достаточно для всех полагающихся страховых выплат. Если КАСКО отсутствует, то возместить полученный ущерб можно через суд в порядке гражданского судопроизводства, подав иск на виновного молодого человека, приложив все те же копии документов от ГИБДД, а также справку из автосервиса о сумме ремонта (смета), чтобы подтвердить заявленную в иске сумму причиненного ущерба.

С уважением, Наталья.
Взыскать ущерб можно в судебном порядке.