Не возвращают трудовую книжку, просят написать обьяснительную

Подошла к руководителю и в устном виде сообщила о расторжении трудового договора и попросила сделать расчет. Работала на теплоходе. Мне отказали в расчете и поэтому я оказалась в другом городе в навигации без денежных средств, пришлось сдать золото на билеты домой. Вышла в Санкт-Петербурге, а живу в Нижнем Новгороде. Не отдают трудовую книжку, просят написать объяснительную, как я поняла был составлен акт.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки. Заявление о расторжении трудового договора подаётся в письменной форме за 2 недели до предстоящего увольнения.