Мои доводы о том, что я имею право выйти из декрета в любое время, не действуют

Здравствуйте! Я работаю учителем в лицее, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу летом следующего года, ребенку будет на тот момент 2 г 8 месяцев. Руководство согласно взять меня на работу только с 1 сентября, мотивируя это тем, что на меня не будет произведено тарификации, но я хочу выйти с 1 июня, мне так удобно по многим причинам. Мои доводы о том, что я имею право выйти из декрета в любое время, не действуют. Скажите, пожалуйста, как разобраться в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ мне опираться при защите своих прав? спасибо большое
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска, поскольку такой отпуск можно использовать по частям. Во время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы (должность). Это следует из частей 2–4 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Для досрочного выхода на работу Вам необходимо представить работодателю заявление, в котором сообщить о своем желании прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и приступить к исполнению своим трудовых обязанностям, а также указать желаемую дату выхода на работу. На основании Вашего заявления выход на работу должен быть оформлен приказом (распоряжением) работодателя, с которым Вас обязаны ознакомить под подпись. После этого Вы можете приступить к работе в том же порядке, что и при выходе из любого отпуска. Названное работодателем основание для отказа Вам в прерывании данного отпуска с 1 июня, на мой взгляд, явояется надуманным, т.к. оно не предусмотрено действующим трудовым законодательством и нарушает Ваши права. Если работодатель откажет Вам в удовлетворении Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) предъявить иск в суд.