Что делать, если работодатель дал отказ о переводе на легкий труд?

Я написала заявление о переводе на легкий труд и приложила медицинское заключение врачебной комиссии которое мне выдали в моей женской консультации, во первых заявление было написано 25 сентября, ответ мне дали почтой России 28 сентября, ответ об отказе, что якобы на моей работе нет неблагоприятных факторов и они не понимают что такое легкий труд! Что делать если я беременная, есть мед. заключение мне не уменьшают выработку? за ПК работаю так же по 10 часов! заставляют работать в выходные и в праздничные дни! Пошла написала жалобу в Трудовую инспекцию они мне сказали, что не смогут помочь мне потому что мой работодатель дает ему совершенно другие документы, возможно с подделанными подписями, другой график с 1С, а по факту в компании мы работаем по другому там есть подписи директора, зама бухгалтера, где я работаю по 10 часов а должна по 8, и то по беременности я написала заявление ссылаясь на ст.93 ТК РФ, где я хочу график работы с 10-18. Еще меня не отпускают сдавать анализы и ходить к врачу а по беременности это я обязана делать, беременность долгожданная, не хочу чтобы что то было с моим ребенком, а они заставляют приносить все справки... я говорю что от врачей принесу нет проблем, а где взять справки когда мочу сдаю, ведь просто ее приносишь в баночке и ставишь в кабинете, лаборанты которые берут кровь тоже говорят что не дают справок. Что делать? Идти в суд? обращалась к юристам те смеются и говорят ты проиграешь в суде работодатель найдет аргументы у него тип 2 юриста в компании! Неужели закон не на моей стороне??? Подскажите пожалуйста как мне быть? Сидеть и плакать тут мучаясь по 10 часов невозможно. Спасибо, буду очень ждать квалифицированный ответ
Ответы юристов

Здравствуйте. Жаловаться в Трудовую инспекцию это время терять и лист бумаги испортить. В остальном никакой пользы от этого учреждения нет. Вы в этом должны убедиться тогда, когда вам сказали, что не смогут помочь, потому что работодатель дает совершенно другие документы, возможно с подделанными подписями (!) Не ходите вы туда никогда, толку не будет. Идите в прокуратуру с жалобой на нарушение вашего трудового права на лёгкий труд. И юристы там карманные. Вы же не думайте, что они пойдут против своего начальника.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Анна! Постарайтесь взять письменый отказ у работодателя о переводе Вас на легкий труд. Пошлите заявление заказным с описью и уведомлением, если у Вас не примут в приемной. Укажите в заявлении все нормы права, которые я Вам указала. И допишите, что в случае не выполнения Вы обратитесь в суд.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Резкое изменение демографической ситуации в стране, выразившееся, прежде всего, в росте младенческой и материнской смертности, снижении уровня воспроизводства населения, ухудшении состояния здоровья женщин детородного возраста, работающих в различных, в т.ч. вредных и опасных, условиях труда ведет к уменьшению численности трудоспособного населения и, в конечном счете, к падению экономического потенциала государства. "Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)

3. Процедура перевода беременной на легкий труд

Итак, с момента получения медицинского заключения работница имеет право обратиться к работодателю с требованием предоставить ей работу в условиях труда, соответствующих ее состоянию здоровья и положению.

Процедура перевода работницы состоит из следующих этапов.

Первый этап. Работница подает заявление о снижении ей норм выработки (обслуживания) либо о переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов.

Второй этап. В случае удовлетворения заявления работницы с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении ей норм выработки (обслуживания) или о переводе ее на другую работу с указанием срока перевода - "на период беременности".

Третий этап. Работодатель издает соответствующий приказ с указанием на сохранение за работницей среднего заработка в том случае, если она имеет право на предоставление этой гарантии. В том случае, если на должности, на которую переведена работница, оплата труда выше, чем по ранее занимаемой ею, то оплата ее труда производится по новой должности.

Четвертый этап. В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.

Наличие заявления о переводе на легкий труд является обязательным элементом реализации рассматриваемой гарантии. В случае если работница не предоставила заявление либо медицинское заключение, работодатель не обязан предоставлять ей другую работу.

"Труд женщин: особенности регулирования" (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день Анна. Вы говорите, когда Вы обратились в Трудовую Инспекцию работодатель предоставил другие документы с другим графиком работы. Вы эти документы видели? Была ли там Ваша подпись?, что сказано в Трудовом договоре заключенном между Вами и Вашим Работодателем?

Здравствуйте,Анна!

Закон на Вашей стороне.Вам необходимо писать жалобу в Прокуратуру,а также исковое заявление в суд,где вы также сможете взыскать возмещение морального вреда. Доя доказательства предоставьте письменный отказ работодателя,а также все документы с работы,можно также записать разговор на диктофон.Перечислю нарушения,которые совершил Ваш работодатель:

1)Нарушение ст.254 ТК РФ,которая говорит,о том,что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижается норма выработки,норма обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу,исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни ща счет средств работодателя.

Таким образом,отказывать в удовлетворении Вашего заявления,работодатель не имеет право.

2)Нарушение ст.259 ТК РФ,которая говорит о том,что запрещается направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе,к работе в

ночное время,выходные и не рабочие праздничные дни беременных женщин.

3)Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю,это 8 часов в день.В вашем случае идет нарушение рабочего времени.Также согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан по Вашему письменному заявлено пересмотреть длительность рабочего времени.Отказать в переводе на неполное рабочее время работодатель не имеет право,даже,если для этого придется пересмотреть график работы всего коллектива.

4)Нарушение ст.254 ТК РФ,в частности при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Таким образом,предоставление беременной женщине проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК,а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Берегите себя и своих близких.