2х недельная отработка при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке

Здравствуйте!

Я устроилась на работу кассиром в супермаркет 6.08.2012, подписала трудовой договор и меня оформили по трудовой книжке. В трудовом договоре было написано, что испытательный срок 3 месяца и з/п 70р в час. Потом я перевелась на должность продавца 13.08.2012г с тем же окладом. Они объяснили, что заработная плата состоит из оклада, аванса и премии, т.е в общей сумме 133руб в час. В связи с тем, что я не выдержала нагрузки, решила уволиться.

21.08.2012 написала заявление по собственному желанию и мне сказали, что я должна отработать еще 2 недели до 4.09.2012г и что з/п у меня будет без аванса и без премии. Т.е просто считать как 70 руб в час. Правомерны ли их действия в том плане, что я должна отрабатывать еще 2 недели? Если в трудовом кодексе написано, что если я нахожусь на испытательном сроке, то у меня не должно быть 2х недельной отработки? И как они мне будут начислять з/п? Что будет, если я просто не выйду на эту отработку?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. Требование о 2-хнедельной отработке незаконно. Чтобы уволиться отправьте работодателю заказную телеграмму (молнию/срочную) и закажите в отделении почтовой связи заверенную копию телеграммы. Документы об отправке и заверенную копию телеграммы сохраните. В телеграмме укажите, что Вы собираетесь уволиться через 3 дня по собственному желанию.

2. Как в договоре прописана Ваша заработная плата, чем в организации регулируется выплата премии?

Работодатель обязан Вам выплатить все что причитается по трудовому договору, а также, в соответствии с его локальными актами.

3. Через три дня после направления телеграммы Вас должны уволить. Зачем такая сложность с телеграммой. Я предполагаю, что подав заявление об увольнении Вы не попросили сделать отметку о получении Вашего заявления. Если же Вы сдали заявление под роспись, то Вы уже с 25 августа были свободны и с Вам должны были расторгнуть трудовой договор. Однако, учитывая, что Вы продолжаете работать, Вам придется заново подать заявление и сделать это будет лучше телеграммой. Если через 3 дня не уволят Вас и не произведут с Вам полный расчет, то Вы смело можете обращаться в суд.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!