Переход в неположенном месте, которого не было

Здравствуйте. Такой вопрос - я с женой гуляли по тротуару. На перекрестке тротуара и дороги, ведущей ко двору нас подрезает обычная полицейская служебная нива (не машина ДПС), в которой сидел один майор. Он представился и сказал, что мы перешли дорогу в неположенном месте. На это мы не согласились и он все равно составил на нас протокол. Так как жена у меня в положении и она начала волноваться, то ради ее здоровья и здоровья моего малыша я подписал протокол. Однако в комментариях к нему указал, что НЕ согласен с ним, так как не было не приведено ни одного доказательства этого согласно законодательству РФ. Записал в протоколе его значок и ФИО. На это он сказал, что любой сотрудник имеет право остановить и оштрафовать нас и пригласил нас на рассмотрение протокола через неделю в отдел ГИБДД. Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия? и можно ли обжаловать протокол и какими статьями?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

При составлении на Вас протокола об административном правонарушении (у вас должно быть 2 протокола на Вас и Вашу жену) Вам под роспись вручается копия данного протокола. Если есть то пришлите мне ее отсканированную копию или фотокопию.

Уважаемый Аноним. Ваша ситуация однозначно требует подтверждения свидетельскими показаниями.Обжалуйте постановление о привлечении Вас к административной ответственности и его, уверен, отменят. Когда Вы выразили несогласие в связи с недоказанностью, Вам майор ответил о любом сотруднике. Ответа Вы не получили.

Удачи и здоровья Вам, жене и будущему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Вы правильно сделали, что зафиксировали свое несогласие в протоколе об административном правонарушение. Отрицайте Вашу вину вместе с женой. По закону сотрудник полиции должен иметь доказательство Вашей вины, а не Вы доказывать свою невиновность. Если у них нет подтверждения в видеозаписи нарушения значит Вы невиновны. Сотрудник полиции не может выступать в виде свиделя.

Действия сотрудника не правомерны и Вы можете их обжаловать. В том случае если бы в Ваших действиях были нарушения, то сотрудник полиции аргументированно должен был Вам указать на них. Отвечая на Ваш вопрос о не правомерности сотрудника полиции конкетный ответ Вам также дан не был. Была ссылка на общие действия сотрудника полиции не применительно к Вашей ситуации. Вы вправе написать жалобу начальнику отдела полиции, в прокуратуру на не правомерное составление протокола об административном правонарушении. Также Вы вправе отстаивать свою позицию, Вы должны доказать, что переход осуществлялся Вами в положенном месте и никаких нарушений Вами допущено не было.