Украина

Могу ли я претендовать на долю в доме мужа, где была прописана 8 лет?

Здравствуйте. Я из Украины. Была прописана в доме родителей мужа (дом оформлен на свекра) 8 лет, с начала оформления брака. 3 года назад родился сын, он тоже был прописан. Теперь мы с мужем в разводе. Пока прописки не меняла, хотя мы с сыном живем отдельно. Отсюда вопрос: могу ли я или мой сын претендовать на долю в доме? Особенно, если учесть то, что я вложила собственные деньги в ремонт дома.

Если это право у меня есть, то сохранится ли оно после того, как я сменю прописку? Или стоит уже сейчас подавать в суд иск материальный? И может ли ребенок оставаться прописан там, у свекров бывших, а я сменю прописку на место жительства моих родителей? Спасибо!
Ответы юристов

Вы имеете право проживать вместе с сыном в указанном доме. Кроме этого Вы независимо от проживания имеете обязанность по оплате коммунальных платежей в этом доме.

Если Вам препятствуют в проживании в доме свекра, то Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании помещением. При этом Ваш свекр может подать иск о выселении Вас.

В настоящий момент право собственности на долю в данном доме у Вас не возникнет.

если только Вы докажете суду, что значительно улучшили состояние дома своим вкладом, то есть предъявите чеки на стойматериалы, оплату рабочих по договору, то, возможно, Вам вернут деньги за эти улучшения, на долю можно рассчитывать, если Вы внесли вклад в строительство, что также необходимо доказать. А так, за не имением другого жилища, Вы имеете право пользования данным помещением, так как ребенок после развода остался с Вами и прописан он там. Вы также можете прописаться к родителям. а ребенок может быть прописан в доме, если в доме прописан его отец, так как несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей. Но если Вы смените прописку, то утратите право пользования данным жилым помещением. Сын на долю не претендует.