Продажа квартиры недееспособного подопечного

Добрый день!

Я являюсь опекуном недееспособной женщины. У подопечной в собственности имеется квартира, где она прописана. Я собираюсь переезжать в другой город, соответственно подопечную хочу забрать с собой. Для продажи квартиры подопечной ведущие специалисты "Управления Соц политики" сказали предоставить договор купли продажи постоянного места жительства. Новое постоянное место жительства является семейным, но оформлен на старшую дочь. Данный участок переоформили в пользу подопечной. Те же ведущие специалисты отказали в продаже квартиры подопечной, ответив: "приобретать недвижимость в пользу подопечной у своих родственников нельзя." При задании вопроса почему, разводят руками и подсказать статью не могут. Просто нет и все.

Подскажите есть ли на самом деле такая статья, и правомерно ли специалисты отказали мне. Как возможно решить эту проблему? Судиться?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Специалисты отказали вам правомерно, считаю, что судиться по данному основанию бесполезно, этот запрет прямо установлен в законе. Возможна продажа земельного участка с последующей покупкой жилого помещения для подопечного.

Добрый день.

Полностью согласен с коллегой. В дополнении хочу сказать, что если Вы все таки хотите использовать денежные средства подопечной от продажи ее квартиры для покупки недвижимости старшей дочера, то Вам необходимо на квартиру дочери оформить сделку с хорошим знакомым (не близким родственникам) а в последующем совершить еще одну сделку по покупке этой же квартиры но с привлечением денежных средств подопечной.