Коллекторы, с какого момента истекают сроки давности?

Добрый день:) подскажите пожалуйста: взял кредит, часть оплатил, часть осталась в долге. Сейчас вспомнил - хотел рассчитаться. Обратился в службу судебных приставов своего района, сказали, что исп.производство прекращено. Поехал в банк, сказали, что мой долг продан коллекторам. Договор о переуступки права требования банк не дал. Решения суда я в глаза не видел. Связался с коллекторами сам, добровольно. Стали угрожать, что если в течение 3-х дней не оплачу все, то будут штрафы накладывать. При этом предложили мне сбросить смс сообщением на телефон Р.Ч.на который я должен им деньги перевести. Сказал, что оплачу все, но только после предоставления ими полного комплекта документов и квитанций. они трубку бросили.. Я в затруднительной ситуации, и готов заплатить, да вот только именно тому, кому надо, а не в шарашкину контору у которой и прав может быть нет. Помогите советом? что делать? и сроки же исковой давности не распространяются на уже вспупившее в силу, пусть и заочное решение суда? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Валерий Иванович.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!
При переходе права требования от одного кредитора к другому должник должен быть писменноВ уведомлен о переходе долга.
В случае, если должник не был уведомлен письменно о переходе долга к другому лицу новый кредитор несет риск неблагоприятных для него последствий связанных с таким неудовлетворением. Должник имеет право выплатить долг первоначальному кредитору (ст. 382 Гражданского кодекса РФ)
Кроме того следует помнить, что если уступка произошла после вступления в силу решения суда, то замена кредитора должна быть произведена в судебном порядке (ст. 44 ГПК РФ). В противном случае такой переход права требовая является ничтожным.
Таким образом рекомендую вам погасить долг банку, т.е. первоначальному кредитору. В этом случае ваше обязательство по судебному решению будет исполнено надлежащим образом.
Что касается срока исковой давности, то, как вы правильно заметили, на вступившие решения суда не распространяется

В

Аноним (14.09.2013 в 12:01:19)
Спасибо за ответ, быстрый, четкий и понятный. Поеду в суд ,возму это решение и посмотрю что там и к чему. Вообще идея родилась помимо ознакомления с мат. дела моего попросить выдать копию решения суда и дубликат исполнительного листа. Хочу попытаться через приставов оплатить долг Банку, а он уже пусть сам коллекторам своим переводит.Хотя... если приставы уже прекратили производство по делу, дубликат не поможет скорее всего возобновить производство...:( И если переуступка моего договора произошла в судебном порядке, как Вы, Роман, говорите, то при получении документов я буду "уведомлен", что рассчитываться с коллекторами надо и в банк оплатить уже не выйдет... Была мысль переводом отправить им сумму, так ведь поддтверждения никакого у меня на руках не останется, что я никому не должен. Просто квитнанция с реквизитами... А коллекторское агентство меня ооочень смущает... ООО"Восток финанс". В нашем городе его подразделения нет, да и в Москве адрес зашифрован. Ни офиса, ни конторы... Вот бы с приставами рассчитаться, да тоже не выйдет, однако... Или хоть с банком самим, но при условии, что они мне дадут квиток, что я "чист и свободен". Посоветуйте?
Уважаемый Аноним. Раз такое дело, не платите никому. Во всяком случае, пока коллекторы вежливо, цивилизованно не подтвердят законность своих требований. Банк, поскольку продал Ваш долг, то он утратил право что-то с Вас требовать. Поэтому и ИП прекращено. По их испол.листу коллекторы не вправе возбуждать испол.производство. Большая доля вереятности того, что коллекторы и суд-то не вправе обращаться, поскольку существуют условия цессии, чтобы она была признана законной.А у коллекторов, похоже, с этим проблема. Сами подумайте, ну что здесь тайного, если всё законно? Никаких штрафов и заоблачных процентов не будет, они Вам знаете что на уши вешают? Их метод - взять на испуг, а вдруг Вы испугаетесь? Сделайте им от ворот поворот. Предупредите, что обратитесь в полицию по поводу запугиваний, оскорблений и пр. Суда не бойтесь (о нём я уже сказал), у Вас будет возможность просить отсрочку или рассрочку.

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Аноним (14.09.2013 в 12:14:19)
Сергей, спасибо за ответ, но дело в том, что я хочу и готов оплатить долг. Что греха таит, признаю свою вину: меру, степень, глубину...:) Беда лишь в том, что отделения или филиала коллекторсого агентства ооо"Восток финанс" у нас в городе нет. Только в Москве. Кроме того, и в Москве у них нет ни приемной, ни кабинета, ни конторы.. Я бы с радостью к ним и сам сходил, проверил документы и оплатил все, так ведь не приглашают. В интернете ни одного слова о них хорошего, говорят, что они мошенники. Да и деньги переводить на рассчетный счет переданный смс мне не улыбается. Что это за реквизиты, откуда они вообще взялись... Вот бы с приставами рассчитаться, так производство прекращено. Банк лично не берет, говорит "вы проданы", а по почте банку оплачивать-тоже не вариант, подтверждения то-пшик, квиточик почтовый с номером рассчетного счета..( с уважением Валерий Иванович.

Добрый день!

Если с вами не связываются письменно по поводу уплаты долга, то платить пока ничего не надо. Почитайте кредитный договор, было ли там условие, что банк может передать долг третьим лицам, если такого условия не было, то передача долга коллекторам незаконна. Коллекторов можете посылать в суд, никаких специальных полносмочий по взыскаснию долга у них нет.