Возврат денег на банковскую карту.

Здравствуйте. Купила авиабилеты online. Рассчитывалась картой ВТБ24 через платежную систему Монета.ру. Прирегистрации на рейс выяснилось, что никаких билетов нет, агентство оказалось мошенническим. Подала заявление в прокуратуру. Обратилась в банк с просьбой оформить заявление о спорной транзакции, получила отказ с рекомендацией решать этот вопрос с правоохранительными органами. Правомочен ли отказ банка в принятии заявления о спорной транзакции? Знаю, что сбербанк для своих клиентов совместно с банком-эквайером положительно решил вопрос и вернул деньги на карты своих клиентов. Спасибо.
Ответы юристов
Подаче заявления в банк о спорной транзакции, должно предшествовать заявление в полицию о факте мошенничества. Для составления заявления в банк, понадобятся все материалы, подготовленные для подачи заявления в полицию.

Выяснить адресат заявления

Узнайте в своем банке на чье имя следует писать заявление о спорной транзакции.

Написать заявление

При написании заявления в банк следует максимально подробно описать события и их хронологию (все тоже самое, что уже указано в заявлении в полицию). В конце заявления обязательно укажите, что желаете получить от банка письменный ответ.

Указать цель заявления

В конце заявления необходимо четко обозначить цель подачи заявления. (к примеру "Прошу опротестовать спорные операции и вернуть средства на счет).

Приложить все материалы

К заявлению в банк следует приложить копию заявления в полицию, а также копии всех документов и прочих свидетельств, которые были приложенных к заявлению в полицию.

Заверить заявление

Проставляем на заявлении дату, ставим подпись и расшифровываем ее, указав фамилию и инициалы.

Подать заявление

Банки обычно используют стандартные бланки для заявлений о спорных транзакциях (в разных банках они могут отличаться). Вам потребуется заполнить, стандартный для вашего банка, бланк заявления и приложить к нем заявление в свободной форме с описанием всех обстоятельств, написанное ранее. Обязательно оставляйте себе копии всех подаваемых заявлений с отметкой о принятии.

Проконтролировать

При подаче заявления, узнайте у в какой срок оно будет рассмотрено и каким образом вы можете получать информацию о ходе развирательства. Периодически связывайтесь с банком и выясняйте на каком этапе находится рассмотрение вашего вопроса.

При такой последовательности действий обычно проблем не возникает....

Удачи

Добрый день.

Если бы операция была осуществлена без Вашего участия, то банк возможно бы вернул Вам деньги. Но так как Вы сами совершили платеж в адрес выбранного Вами получателя Банк эти деньги НЕ ВЕРНЕТ. Возврат денег возможен только самой фирмой которая пыталась продать Вам билеты. Что тоже маловероятно.