Украина

Летальный сход при ДТП. Как избежать наказания?

Добрый день! Мой отец попал в ДТП на маршрутке,полной людей. Причина - неожиданная поломка транспортного средства. Один человек погиб. Трое получили незначительные травмы. Отец вовремя проходил техосмотр, был в адекватном состоянии, не нарушал правил дорожного движения. Как расценят это происшествие и как избежать наказания??
ДТП | Мелитополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Объективно избежать наказания навряд ли получится, так как есть пострадавшие. Тяжесть довольно уже высокая (так как есть погибший).

Обязательно встанет вопрос: "Если техосмотр всегда был, то как возникла неожиданная поломка?" И что это была за поломка? Здесь будут рассматривать, прежде всего саму поломку, действительно ли водитель не мог предвидеть, что она должна возникнуть. Или он был в курсе того, что машина должна сломаться либо, что имелись неисправности, либо какие-то детали были сильно изношены и подлежали замене. Из этого и будут исходить при квалификации деяния. Так на вскидку трудно сказать, как именно его оценят и получится ли избежать наказания.

Ситуация двоякая. Но уйти от ответсвенности думаю не удастся.

Возможно ли избежать наказания или нет сейчас ответить очень сложно, т.к. возникают дополнительные вопросы о том в каком состоянии находилось транспортное средство, какая именно была поломка и возможно ли было предугадать такую ситуацию по состоянию транспортного средства до начала экспулуатации...

Уйти от ответственности полностью, возможно и удастся, но для полной оценки ситуации мне необходимо знать дополнительные сведения.

Буду очень рада Вам помочь, электронный адрес для связи-Larkina-Nataliya_59@mail.ru