в ущербе жилья

В нашем доме при включение отопления и подачи горячий воды, произошел прорыв труб на чердаке. Кто заплатит нам за капетальнный ремонт жилья и испорченную мебель?
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае ответственность за содержание труб, находящихся на чердаке несет ваша управляющая компания, ТСЖ и т.п. Вы можете обратиться в суд к иском к такому лицу.

Здравствуйте!

Трубы на чердаке являются общим имуществом многоквартирного дома, следовательно за их состояние отвечает обслуживающая дом организация (УК либо ТСЖ).

Во-первых: надо составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе. Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе. Акт составляется с участием представителей управляющей организации, Вас, можете пригласить соседей. К составлению акта залива квартиры необходимо подойти основательно. Потом, при необходимости, он будет являться доказательством в суде. Т.е. фиксируйте все повреждения.

Во-вторых: пишете претензию в УК с указанием размера ущерба и требованием его возместить. Прикладываете Акт залива. Отправьте заказным письмом с уведомлением либо в УК с отметкой о приеме.

Если УК согласна решить вопрос без суда, лучше составить письменное соглашение о порядке возмещения ущерба.

В-третьих: при невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации. После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива - УК, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением за 3 рабочих дня. К составлению Акта осмотра тоже следует подойти основательно.

В-четвертых: получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего, составив и направив в суд исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры.

Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист. Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.