оплаченные, но невыполненные работы по контракту

По муниципальному контракту подрядчик выполнял работы по строительству инженерных и коммунальных сетей. Полгода назад контракт был расторгнут (по мировому соглашению, утвержд. арбит.судом). В настоящее время выяснилось, что часть работ была подписана КС-2 строит.контролем и оплачена КС-3 заказчиком, но работы не выполнены. Заказчик планирует заключить договор на проведение строительно-технической экспертизы. Получив акт экспертного исследования намерен обратиться в суд о возврате суммы неосновательного обогащения в рамках ст.ст. 1102, 1103 ГК РФ. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что правильно, поскольку работы не выполнены, а контракт расторгнут, то уплаченная сумма является неосновательным обогащением.

Здравствуйте! не назвала бы данную ситуацию простой, т.к. акт приемки выполненных работ был подписан заказчиком, поэтому теперь именно заказчику предстоит доказать, что работы не были выполнены, а также пояснить суду подписание акта приемки при невыполнении работ. В ходе судебного разбирательства суд, скорее всего, назначитВ судебную строительно-техническую экспертизу, оплата за проведение которой может быть возложенаВ  на истца и ответчика в равных долях.

Я бы посоветовал начать не с экспертного исследования. а на основании документов подать иск, а экспертизу назначать судом. Просто экспертиза проведенная заранее наверняка не будет безропотно принята ответчиком, и суд, вполне реально, по ходатайству ответчика назначит новую или дополнительную, а зачем Вам дополнительные расходы?