Установка счётчика электроэнергии - могу ли сделать это лично?

Хочу поменять электросчётчик на двухтарифный.

Имею квалификацию и опыт осуществить монтаж сам, с последующей пломбировкой и вводом в строй специалистами ЖСК. Они утверждают что я не имею права делать это лично. Каким руководящим документом это регламентируется?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно установить электросчетчик, но опломбировать имеет право только компания.

P.S. не надо Вам никакие руководящие документы, у нас по стране большинство просят такие работы что бы произвел знакомый или сами устанавливают, с целью экономии денежных средств.
Аноним (16.10.2013 в 19:57:44)
Говорят что примут в эксплуатацию установленный мной счётчик только если предоставлю заверенную копию лицензии, ИНН, ОГРН, заверенную довереность на производство работ от компании. Если установит другая компания(не они), при наличии этих документов счётчик введут, но я должен буду написать отказ ответственности за качество работ.

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сказано следующее:

«146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.»

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии."

Если следовать этим требованиям, работы должны быть произведены на основании гражданско-правового договора. Это нужно для разграничения дальнейшей ответственности.