Отказалась от кредита, теперь требуют вернуть деньги за страховку

В банке "ОТкрытие" 14 октября 2013г. оформила кредит на 100 000 руб. При оформлении предложили оформить страховку от потери работы (29 000руб.), объяснили что это обязательное условие при оформлении кредита. 16 октября 2013г. (т.е. через два дня) я решила не брать кредит и пришла от него отказаться. Деньги не снимала ни копеечки со счета. Мне сказали, что вернуть досрочно 100 000р. Можно, но страховку я обязана выплатить в размере 29 000р. ВОПРОС: за что я должна выплатить эти деньги если от кредита я отказываюсь? Правомерны ли их действия???
Ответы юристов
Здравствуйте. Участие в программе страхования при потребительском кредитовании осуществляется только на добровольной основе. Однако отказ от этого при оформлении кредита может повлиять на процентную ставку. В соответствии с пунктом 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Таким образом, если Вы заявили об отказе от получения кредита через 2 дня, а срок его предоставления по договору уже наступил, то для банка Ваш отказ не повлечёт за собой неначисление процентов по кредиту.

Тот факт, что Вы не снимали с ссудного счёта сумму кредита, не свидетельствует о том, что договор с банком не заключен. Соответственно, расторжение договора может производиться в том порядке, который установлен данным договором. Если банк согласен досрочно расторгнуть договор, это хорошо для Вас. Но, как я указал, будьте готовы уплатить небольшую сумму начисленных Вам процентов.

Для точного ответа на вопрос о страховке необходимо ознакомиться с договором. Если банк настаивает на оплате Вами суммы страховой премии, у него есть право обратиться в суд с иском к Вам, где он должен будет доказать обоснованность своих требований, ссылаясь на конкретные нормы права.
Аноним (18.10.2013 в 14:11:41)
Благодарю за ответ!!! вселили силы и придали уверености. Очень помогли!!!