В 354 Постановлении Правительства не указаны сроки составления акта о заливе квартиры.

раньше Постановление Правительства № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг...." было оговорено что если затопило квартиру обслуживающая организация обязана составить акт и на это выделялось 12 часов, сейчас в 354 постановлении этого вообще нет. Как быть в суде, судья утверждает что мы обязаны составить акт в течении 12 часов, я утверждаю что на 3-й день лучше видно причина затопления. помогите найти нормативные акты либо ссылки о сроках составления обслуживающей организацией акта о затоплении жилого помещения.
Ответы юристов

В постановлении 354 говорится:

"152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя."