Могут ли отказать в выходе на работу во время декретного отпуска?

Нахожусь в декретном отпуске. В настоящий момент ребёнку 1,5 года. Работаю в школе более 20 лет. Имею ли я право выйти на работу, например, в январе 2014 года, если ребёнку нет 3 лет, или с сентября 2014 года? Заявление по уходу за ребёнком написано до 3 лет. Дело в том, что в школе ясно дали понять, что мой выход на работу нежелателен, т.к. ребёнку нет 3 лет, да и вообще лучше было бы если я уволюсь, потому что ребёнок будет болеть и я буду часто находиться на больничном, что невыгодно школе. Могут ли мне отказать в выходе на работу?
Ответы юристов
Лучший ответ

В трудовом законодательстве четко не урегулирован вопрос досрочного выхода работника из отпуска по уходу за ребенком. Между тем работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент его прервать и приступить к исполнению обязанностей в прежней должности. Работодатель не вправе запретить работнице прервать отпуск по уходу за ребенком. Ведь использование декретного отпуска является правом, а не обязанностью женщины. Вам следует написать заявление, в котором высказывается намерение прервать отпуск и указывается дата начала работы. Работодатель на основании данного заявления оформляет соответствующий приказ. Приказ будет являться основанием для прекращения начисления пособия по уходу за ребенком и для начала выплаты зарплаты. При этом досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком не лишает Вас права вновь воспользоваться данным отпуском до достижения ребенком возраста 3-х лет (статья 256 Трудового кодекса РФ). И если Вы пожелаете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан его предоставить. Во избежание конфликтных ситуаций рекомендую как можно ранее предупредить работодателя о Вашем выходе на работу.

Не откажут, это Ваше право.

Приветствую, соглашусь с коллегами. Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком не лишает Вас права вновь воспользоваться данным отпуском до достижения ребенком возраста 3-х лет о чем гласит статья 256 Трудового кодекса РФ).