Возврат денежных средств за покупку на банковскую карту

Подскажите, пожалуйста, чем регламентируется, что деньги за продукцию, приобретённую по банковской карте, могут быть возвращены только на ту же самую карту?
Ответы юристов

Здравствуйте Элла! Действующее законодательство обязательного обратного перечисления денежных средств, не предусматривает. Видимо Вы совершали покупку в магазине. Такие требования незаконны, и скорее всего исходят из того, что Вы совершали покупали продукцию по банковской карте и магазин должен отчитываться перед контролирующими органами в связи с возвратом денежных средств тоже по банковской карточке.

Банковская карточка - это лишь средство перечисления денежных средств, как и например Вы покупаете товар в магазине за наличность. Важность в данном случае не средство передачи денежных средств, а сами деньги.

Советую Вам написать заявление в письменной форме на имя руководителя магазина с требованием в какой форме вернуть деньги - наличными либо иным способом, например почтовым переводом. Подавать заявление нужно в 2 экз. под роспись канцелярии либо иного уполномоченного должностного лица.

Если это не сработает, смело обращайтесь в Роспотребнадзор, скорее всего заявление можно написать в электронном виде, поищите в интернете, можете либо в региональное управление, либо обратится на уровне города.