Кредит в наследство - кто должен оплачивать?

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня умерла бабушка. В наследство вступила. И спустя 2 года после ее смерти я узнала, что у нее есть неоплаченный кредит и он не застрахован. Кто его обязан выплачивать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Во-первых, прошло два года, а Вас никто не побеспокоил, значит можно сделать вывод, что оплату кредита производит поручитель. Во-вторых, могла произойти путаница и о Вас забыли, либо не знают. Долговые обязательства умершего наследодателя принимает на себя наследник, принявший наследство. Время покажет, возможно Вам заявят денежные требования по погашению кредита. Этим кредитором может быть либо банк, либо поручитель, исполнивший обязательство. Но это тема другого разговора. Используйте какие-нибудь каналы и потихоньку узнайте о судьбе кредита. Если что-то узнаете, выходите на связь.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вступив в наследство, наследник также принимает на себя и долговые обязательства наследодатетя. Выплата производится пропорционально доли в наследстве.