Законен ли арест счета, на который поступает стипендия?

Я являюсь студенткой дневного отделения, мама пенсионер, работающий только папа, проживаем совместно. Имеется долг по коммунальным услугам. Судебные пристава наложили арест на счет моей банковской карты, которая является стипендиальной, и пригрозили что будут вычитать долг из маминой пенсии. Это все законно? Разве эти доходы не являются социальным пособием?
Ответы юристов

что нельзя арестовывать :

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;так что в вашем случае ваша стипендия вряд ли больше мрот -они нарушают обжалуйте в прокуратуру

Полный перечень доходов, на которые не может быть наложено взыскание можно посмотреть в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве" Однозначно, на пенсию может быть наложено взыскание.