Дата увольнения работника при призыве в армию

У работника есть повестка о призыве в армию на 25.11.13.

Но он хочет уволиться раньше на 10 дней.

какой порядок увольнения работника : по собственному желанию или по ст 83 (призыв в армию).

Нужно ли выдавать ему двухнедельное пособие
Ответы юристов

Добрый день!

Трудовой договор с работником, призванным на военную службу, прекращается на основании повестки военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает сроков, когда трудовой договор с работником должен быть расторгнут применительно к рассматриваемому основанию. Представляется, что расторгнуть договор необходимо не позже дня, предшествующего дню, когда работник обязан для отправки к месту военной службы прибыть в военкомат.

Наличие повестки не лишает работника права расторгнуть трудовой договор и по иному основанию, например, по собственному желанию, согласно процедуре, предусмотренной ТК РФ.

При увольнении работника по В пункту 1 части 1 статьи 83 ТК РФ ему положено выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).