Могут ли приставы арестовать квартиру, если у нас с мамой она в совместной собственности?

Могут ли приставы арестовать квартиру, если у нас с мамой она в совместной собственности и могут ли они арестовать имущество, которое в ней находится?
Ответы юристов
Лучший ответ

нужно смотреть, кто должник.

плюс ко всему, руководствуйтесь следующим

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Пристав не может, а вот кредитор - вполне, если жилье не единственное. А если единственное - только запрет распоряжаться.

Если простой долг, не ипотека не залог то не могут, так как на единственное жилье взыскание не налагается.

Лилия (16.11.2013 в 11:41:58)
То есть приставы не могут даже просто наложить арест хоть на половину квартиры???

Вы не дали практически никакой информации, поэтому дать конкретный ответ на Ваш вопрос невозможно.. Начнем с того, какова сумма долга? Является ли данная квартира единсвенным жильем должника? Какое имущество находится в квартире? и т.п. Выходите на связь - разберемся.