Меня принудительно заставили подписать страховку на кредит - правомерно ли?

Здравствуйте! Брала кредит в ренесанс банке, меня принудительно заставили подписать страховку на кредит которую включили в стоимость кредита. На руки я получила 119000 + страховка 32000, вся стоимость кредита на 3 года составила 207922 с процентами и плюс еще каждый раз снимает 50 рублей при взносе платежа за ведение ссудного счета. Договор на страховку мне на руки не дали, даже копию... Правомерны ли действия сотрудников банка и что можно сделать в этой ситуации
Ответы юристов

Действия данка не правомерны, Вы данные действия можете обжаловать. Т.к. согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российский Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции от 25.06.2012 № 93-Ф3), (далее - Закон о защите прав потребителей) и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Статья 168 ГК РФ устанавливает, что любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Действия Банка существенно увеличивают финансовые обязательства Заемщика перед Банком в связи с чем даную сделку можно нужно признавать не действительной.

Уважаемый Аноним, вам необходимо написать заявление в Роспотребнадзор по поводу навязывания банком дополнительной услуги - страхование, только после обращения Роспотребнадзора в Арбитражный суд о привлечении банка к административной ответственности и признания действий Роспотребнадзора правомерными. После чего можно обращаться в суд общей юрисдикции с требованием о признании договора в части страхования недействительным.

Если же сразу обратиться в суд общей юрисдикции, то 90% суд откажет вам, так процесс доказывания, что вам страховку навязали очень сложен.

Просто практика у Арбитражного суда и суда общей юрисдикции отличается.

Буду рад помочь, присылайте скан кредитного договора на электронку