Украина

Председатель требует сдать ему копию документов о приватизации - законно ли?

Здравствуйте. Вопрос, квартира приватизирована уже 16 лет. Председатель требует сдать ему копию документов о приватизации. Вопрос, зачем это и насколько это законно?
Ответы юристов

А зачем они ему в принципе? Законом это не предусмотрено.

Здравствуйте!

Если это председатель ТСЖ, то вероятно, он собирает сведения о собственниках, чтобы учитывать информацию при проведении голосования на общих собраниях собственников помещений. Чтобы решения общих собраний были правомочны. Если дом управляется ТСЖ, то это обычная практика, чтобы знать в чьей собственности квартиры. Ведь если квартира не приватизирована, то и голосовать в общих собраниях собственников Вы не имеете права.В УК тоже собирают информацию о собственниках, кто-то просто смотрит документы при заключении договоров, кто-то собирает копии. Можете предоставить председателю письменно информацию о правоустанавливающем документе на квартиру, указав количество собственников, напишите от руки, пусть председатель сверит данные и все.