Есть больничный лист, но его не принимают!

В Хабаровском пассажирском депо №1 ФПК ЛВЧД-1 по адресу ул.Армавирская 1. в здании управления (нарядной) висит объявление: "приближающимся Новогодним праздникам больничные листы не принимаются!" то есть как? если я заболею и на руках у меня будет больничный лист! мне можно писать заявление на увольнение?
Ответы юристов

Добрый день Артем Евгеньевич!

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Таким образом, работодатель должен принять и оплатить надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности. Писать заявление на увольнение не нужно.

Указанное Вами объявление, можно расценивать как игнорирование законодательства администрацией предприятия или как шутку со стороны работников предприятия.

Шураков Артём Евгеньевич (04.12.2013 в 11:37:53)
Большое Спасибо.