уволен с нарушением закона об акционерных обществах ст65 и ст69 ФЗ об АО

Ответы юристов

Видны существенные нарушения. Иск составлен граматно и мотивированно. Но я всё таки дополнил пункт в исковые требования следующего порядка. 1. Признать приказ №__ от ___ года об увольнении ФИО, незаконным и недействующим со дня его издания. Что рекомендую вам сделать, поскольку приём и увольнение с работы оформляется письменным приказом.

Добрый день! В целом Иск составлен нормально. В Вашем Иске нет расчета, судья может из-за этого не принять Ваш Иск к рассмотрению, в "шапке" в низу припишите Госпошлиной не облагается, некоторые секретари в судах этого не знают, так же можете ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Добрый день!

К сожалению, Вы пропустили срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, который при обжаловании увольнений составляет всего 1 месяц. Это обстоятельство не препятствует Вам в предъявлении иска в суд, но если ответчик попросит суд применить к Вашим требованиям данный срок, то Вам откажут в иске прямо в предварительном судебном заседании (не изучая Ваши требования). При этом данный срок начинает течь со дня, когда Вам вручили копию приказа об увольнении или выдали трудовую книжку (ст.392 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Мне представляется, что Вам теперь нужно в суде обжаловать бездействие должностных лиц инспекции труда, которые не установили всех обстоятельств и не провели проверку надлежащим образом. Но имейте ввиду, что на подобное судебное обжалование также установлен срок, который равен 3-м месяцам с даты когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

О нарушении Вы узнали по итогам проверки прокуратуры, поэтому подготовьте Заявление в порядке главы 25 ГПК РФ и направьте данный документ в суд.

Удачи Вам!

Добрый день! Нарушения законодательства очевидны. Иск составлен довольно неплохо. В тексте Вы ссылаетесь на решение акционера: "В нарушение вышеуказанных норм законодательства, 19.03.2013 года, единственным акционером Общества Чекмаревым В.А. было вынесено решение №01 о прекращении моих полномочий в должности генерального директора Общества и назначении на должность генерального директора Общества Новикова А.В." В соответствии с приказом о приеме на работу от 19.03.2013 №01-К о назначении Новикова А.В. на должность генерального директора основанием для назначения явилось также решение единственного акционера.

Однако копий данных решений в приложении к иску по известным причинам не имеется. Данные документы являются пожалуй одним из самых важных доказательств подтверждающих Ваши доводы. Хотелось бы запросить копии этих документов. В противном случае отстаивать свою позицию будет нелегко, поскольку фальсификацию подобных документов в частных организациях доказать достаточно сложно. Хотя ссылка ответчика на тех. ошибку по меньшей несерьезна, поскольку даже сама форма данных документов (порядок составления),т.е. решения и протокола различна. Можно также например, запросить копию трудовой Новикова А.В., поскольку если запись была в нее внесена в момент оформления решения, то не исключено, что они просто забудут о том факте что данная запись вообще была внесена.

Вы указываете также, на пункт 14.2 Устава общества, значит Вы с ним ознакомлены, и фальсифицировать его не получится поскольку данный документ регистрируется.

Требование признать приказ незаконным и недействительным добавить можно, опять же если точно знать, что копию данного приказа Вам удастся предоставить в суд. Осложняется ситуация тем, что срок давности по данным спорам составляет три месяца, Ваши обращения в другие инстанции срок не приостанавливают, и если ответчик о нем заявит, то ?? Если вы докажете что о нарушении Вы узнали после проверки (по результатам), то срок не будет считаться пропущенным. Также необходимо приложить расчет взыскиваемых сумм. Но в целом Ваши шансы достаточно высоки. Удачи!

При необходимости обращайтесь banukova.nat@yandex.ru
Добрый день. Иск в суд составлен грамотно, ваши права действительно нарушены. Но вы пропустили срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении, иск подается в течение одного месяца со дня увольнения. Рассмотрение дела трудовой инспекцией, а так же прокуратурой не является уважительной причиной пропуска срока. Можно дождаться ответа из Дзержинской прокуратуры. В некоторых В случаях, при выявлении нарушений, прокурор вправе сам обратиться в суд в качестве истца за защитой нарушенных прав.В

В иске нужно так же оспорить само решение о прекращении полномочий!

Цена иска не указана под шапкой.

Пишите заявление о восстановлении срока обжалования по уважительной причине согласно ст. 112 ГПК РФ.

Просительная часть: признать действия и решение незаконными и необоснованными.

Моральный вред оплачивается госпошлиной в 200 рублей.