Увольнение за нетрезвое состояние. Как теперь устроится на работу?

Здравствуйте!

Мне 26 лет. В прошлом году был уволен за появление в нетрезвом виде. Стаж работы 7 лет, из них непрерывный 5. Как можно устроиться на другую работу после увольнения, ведь трудовая испорчена? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Если это действительно проблема при трудоустройстве, заведите новую трудовую книжку. Про стаж работы новому РД скажите усно, а подтвердите это своими профессиональными качествами и навыками полученными за 7 лет работы.
В течении месяца вы имеете право обжаловать увольнение по статье обратившись в суд (392 ТК РФ), а в трудовую инспекцию, прокуратуру в любое время. Увольнение за нахождение в нетрезвом состоянии, только на первый взгляд кажется простым, а на самом деле требует заполнения нескольких документов: медицинское освидетельствование в медорганизации, имеющей соответствующую лицензию,служебные записки, объяснительные, приказы, с которыми вас обязательно знакомят под роспись. Выдача трудовой книжки и расчет производятся в день увольнения. Поэтому работодатель наверняка нарушил процедуру увольнения. Вы имеете право заявить об изменение формулировки причины увольнения, либо о восстановление на прежнем месте работы. Если меняется формулировка причины увольнения на увольнение по собственному желанию, то в этом случае работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки без внесения неправильной записи об увольнении за прогул.

Если у вас нет желания отстаивать свои права, то можете "потерять" трудовую книжку и при приеме на новое место работы, работодатель обязан завести новую (ст. 66 ТК РФ).