Может ли отец оспорить право собственности у дочери?

Я дочь. Квартира изначально была на 2-х человек: прабабушку и бабушку. По завещанию прабабушки половина квартиры отошла отцу. При переезде в другой город квартиру продали, а там купили. Договор купли-продажи подписан со стороны бабушки и со стороны отца при продаже и последующей покупке квартиры тоже. В свидетельстве о праве собственности собственницей числится только бабушка. Она хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Сможет ли отец оспорить эту дарственную?

Прописаны в квартире все мы трое. Только он с нами не живет. Но и выписываться не хочет.
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вряд ли он что-то сделает. Собственник (то лицо. которое указано в свидетельстве о праве собственности) имеет право по собственному усмотрению распоряжаться своим имуществом.

В этом случае он должен был оспаривать право собственности бабушки, однако он этого не сделал.
Из Вашего вопроса не понятно кто подписывал договор купли-продажи квартиры. Если покупателями являлись бабушка и Ваш папа, то непонятно почему свидетельство выдано только на бабушку. Этот момент нужно уточнить, так как бабушка может оформить на Вас дарственную, только на свою долю или её часть. Ваш отец сможет оспорить дарственную, если докажет, что бабушка была недееспособна или ограниченно дееспособна, а также не понимала значения своих действий либо нарушена процедура оформления договора дарения. Однако, это процедура достаточно сложная, т.к. недееспособность или ограничение дееспособности граждан производятся в судебном порядке.