Выговор за отказ играть сказочного героя

Работаю в библиотеке, отказалась играть в мероприятии сказочного героя, но согласилась выполнять любую помощь. Собрали профсоюзное собрание и решили вынести выговор. Пообещали уволить за любую провинность. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашей ситуации выговор явно незаконный. Во-первых, при трудоустройстве с Вами был заключен трудовой договор, где одним из существенных условий прописаны те функции, которые Вы должны выполнять на рабочем месте. Во-вторых, у Вас как у работника должна быть должностная инструкция, где также прописываются права и обязанности работника. Поэтому вынесение дисциплинарных взысканий должно проводится только в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ. В Вашем случае можно смело обжаловать действия администрации и в случае вынесенного выговора и в случае Вашего последующего увольнения. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если она существует в Вашей организации, в трудовую инспекцию или в суд. При обращении в суд Вам следует помнить, о том что сроки обращения в суд ограничены. Так в соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.