на каком основании УК может выставить счет за потребление воды за большее количество проживающих в квартире, чем в ней прописано

Скажите, пожалуйста, на каком основании УК может выставить счет за потребление воды за большее количество проживающих в квартире, чем в ней прописано. Счетчик на воду не установлен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Применительно к Вашей ситуации, расчет производится исходя из нормативов потребления и количества проживающих в жилом помещении потребителей (в том числе временно проживающих).

Порядок определения Управляющей Компанией (УК) количества временно проживающих потребителей в жилом помещении также регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, в соответствии с пунктами 56, 56(1), 57, 58 Правил, в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

Если УК располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Указанный акт подписывается УК и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - УК и не менее чем двумя потребителями (соседями) и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. УК обязана передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение трех дней со дня его составления направляется УК в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается УК пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления УК.

Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного выше в подпункте «б», и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, УК может выставить счет за потребление воды за большее количество проживающих в квартире, чем в ней прописано - на основании заявления собственника (или постоянно проживающего потребителя) об окончании не менее чем шестидневного срока проживания незарегистрированного жильца, и (или) на основании протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации).

Для справки отмечу, что в настоящее время в Российской Федерации порядок регистрации граждан по месту пребывания или месту жительства определен «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Удачи Вам!