Могу ли я требовать от ТСЖ организовать свободный доступ к своим счетчикам?

Живу в доме, где установлены счетчики на воду на каждом этаже. Доступ к ним закрыт. Для того чтобы посмотреть свой счетчик на воду, необходимо отпроситься с работы и найти сантехника. Это сложно. Могу ли я требовать от ТСЖ организовать свободный доступ к своим счетчикам? Что для этого нужно?
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна. А как получилось, что доступ к Вашему индивидуальному (квартирному) прибору учёта оказался зависим от доступа к коллективному (этажному)? Индивидуальный прибор должен быть установлен на вводе системы водоснабжения в квартиру, а не на площадке этажа. Перед установкой приборов ресурсоснабжающей организацией выдаются технические условия подключения приборов. Соответствуют ли им установленные приборы? Не может быть, чтобы техусловия предусматривали такую неудобную ситуацию. Выясните этот вопрос в отношении своего прибора и ТСЖ и сделайте соответствующий вывод. Если Вы поступили правильно при установке, то имеете право требовать свободного доступа. Большая вероятность того, что Вам придётся обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в доступе. Второй вариант, если Вы и ТСЖ действовали согласно выданным техусловиям, то в зависимости от того, кто установил прибор первым (Вы или ТСЖ), имеет приоритет в оставлении счётчика на месте. Но без судебного разбирательства Вы вряд ли обойдётесь. Это всё, что можно сказать о Вашей ситуации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.