ДТП: кто должен возмещать ущерб? (водитель или собственник авто)

Совершается наезд на пешехода вне грунтовой дороги в светлое время суток при свидетелях с тяжкими последствиями. За рулем водитель без вод удост., справа на месте пассажира собственник. оба пьяные. собственник дает показания (следователь показал это в электр. виде): познакомился, выпили пиво, уснул, право на вождение не давал, проснулся ДТП. Водитель зарегистрирован в псих невр диспансере, не работает. Экспертиза показала, что водитель находится во вменяемом состоянии, может отвечать за свои поступки. Суд хотят провести в упрощенном виде, согласие пострадавшего не спрашивали. Следователь говорит: водителю условную статью, собственнику - административку, пострадавшему на лечение на суде иск.

Кто должен возмещать ущерб?

с уважением,

Анатолий
ДТП | Тамбов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответственность будут нести оба участника дтп. Физический вред здоровью - возмещение будет назаначен судом, возможно в солидарном порядке, но по большей степени ответственность ляжет на того кто управлял автомобилем.