перевод или увольнение при ликвидации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я был трудоустроен в компанию ООО «А», после чего перешел в компанию ИП «Б»(без официального перевода, компания «А» и «Б» являются одним предприятием только оформлены под разными юридическими названиями) теперь организацию «Б» ликвидируют, часть сотрудников переводят в компанию «А». А мне сказали что, нужно писать заявление на увольнение, и обещают выплатить компенсацию в размере 2-3 окладов. Сообщили нам о ликвидации организации за месяц до закрытия. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия и что можно сделать, если они не правомерны? Спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Не понятно чего Вы хотите и сама ситуация тоже непонятная. По документам в штат какой организации Вы зачислены? В трудовой книжке кто работодатель? По какой статье увольняют? Об увольнении в связи с ликвидацией должно быть уведомление за 2 месяца, это нарушение, но кардинально оно ничего не меняет. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то соответственно и уволят Вас как по собственному, в этом случае Вам не обязаны выплачивать какие-то компенсации.
Видимо Вы стали "лишним", поэтому Вас не переводят, а предлагают самому уволиться. Как указал мой коллега, при увольнении по собственному желанию никаких дополнительных выплат нет. Есть вероятность, что уволитесь сами, а на другое предприятие Вас не возьмут.

Попросите директора из организации ООО "А" выдать Вам гарантийное письмо, что при увольнении из ИП "Б" вас обязательно и сразу примут на работу. Если письмо такое не дадут, то точно хотят обмануть. В этом случае не советовала бы писать заявление "по собственному желанию". Настаивайте на увольнении в порядке ликвидации организации, тогда и дополнительные выплаты буду обязаны оплатить. Не оплатят сами, тогда хоть через суд взыщете.

А то есть риск остаться совсем без ничего.