Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Смена места жительства - нужно ли прописываться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Мне 25 лет, москвич, аспирант. В настоящий момент прописан и проживаю в квартире родителей (муниципальная квартира). Собираюсь переехать в другой район на съёмную квартиру. В связи с этим меня интересует:

1) нужно ли мне прописаться по новому месту жительства и как это сделать (как я понимаю нужно заключить с собственником съёмной квартиры договор найма, на основании которого этот собственник и пропишет меня в съёмной квартире)?

2) нужно ли при этом выписываться с прежнего места жительства?

3) какие документы нужно поменять и куда сообщить при смене места жительства (паспорт, военкомат, налоговая, пенсионный, поликлиника, институт, место работы, кредитные карты)?

С уважением, Сергей.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Сергей! Выписываться Вам не нужно, для закрепления своих прав владения и пользования жилым помещением необходимо заключить с собственником жилья договор коммерческого найма. Форма типового договора найма - простая письменная. Составляется договор найма путем создания единого документа, подписанного с обеих сторон (ст.674 ГК РФ). Никакие документы менять не нужно, потому что постоянное место жительства остается неизменным, договор найма (разновидность договора аренды) не порождает правовых последствий, связанных с правами собственности, то есть отчуждение квартиры не происходит.
()

Здравствуйте, согласно Ст. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713,Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и предъявить: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. 3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Менять постоянную прописку при этом не надо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Прописка (регистрация) в муниципальной квартире Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Еще статьи