Ветхое жильё. Суд требует правоустанавливающий документ на жильё.

Здравствуйте. Проблема в следующем. Дом принадлежал организации в которой работал мой дед (умер). В 60-х годах ему выделили временное жильё. После ему дали квартиру от этого же предприятия, а в доме остались жить мои родители. Документы (ордер и домовая книга хранились на предприятии). В 2004 комиссия признала дом непригодным для проживания. В 2007 году предприятие владелец передало поселок в котором располагается дом на баланс городу (По данным управляющей компании принадлежащей городу, которая теперь банкрот). При передаче ордера упразднили, а договора соц найма город с нами не заключил. На данный момент дом двухквартирный находится в муниципальной собственности. Попали под программу ветхое жильё, но для пакета документов нужен либо ордер, либо договор соц.найма, которых соответственно у нас нет. Обращались в суд с исковым заявлением о понуждении заключения договора соц.найма. В приёмной сказали нужен правоустанавливающий документ или отказ администрации о заключении договора + свидетели, что мы там проживаем давно. На руках имеется справка от бывшего предприятия владельца, что на основании решения профкома было выделено жильё моим родителям в 1980г (квартира в ветхом доме), но документы об этом не сохранились. Вопрос- будет ли эта справка являться для суда правоустанавливающим документом (и + свидетели), или нужно "заставить" администрацию города выдать отказ в договоре соц.найма? Какие ещё документы могут подтверждать право пользования хотя бы косвенно?

P.S. ОЧЕНЬ Признателен за любую помощь.
Жилищное право | г.Куйбышев Новосибирская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Думаю, что справки будет не достаточно. Вы правильно сделали, обратившись в суд с такими исковыми требованиями. Для этого надо действительно иметь письменный отказ администрации в заключении договора социального найма. В то же время зачем он нужен, если администрация как ответчик по делу обязана присутствовать в судебном заседании и подтвердит свой отказ. Если Вам письменного отказа не дадут, просите суд в порядке ст.57 ГПК РФ истебовать его от администрации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (24.01.2014 в 11:21:49)
Спасибо за оперативную и доступную помощь. Нужно будет дузьям посоветовать этот сайт.