дополнительные выплаты, во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала учителем. На работе учителям выплачивают разовые премии: например "Ко Дню учителя", "К юбилею округа", "Премии от нефтяников" ит.д. а мне т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком выплат не производят. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия!

во время отпуска по уходу за ребенком положены ежемесячные выплаты по уходу за ребенком (в 2012 они составляют минимум за первого - 2326р, за второго - 4652р) составляют 40% от средней з/п до исполнения ребенку 1,5лет и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, которая составляет 50 рублей.

Все остальные выплаты, о которых Вы спрашиваете выплачиваются согласно внутреннего приказа, в котором устанавливаются поименно сотрудники (или круг сотрудников) имеющих право на получения выплаты — согласно трудового законодательства.

Если Вы считаете, что Вас неправомерно лишили выплаты можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд!
Да, отсутствие выплат правомерно. Т.к. разовые премии подлежат выплате только тем лицам, которые фактически исполняют должностные обязанности. На усмотрение работодателя могут быть произведены дополнительные выплаты и вам, но такого почти не бывает, тем более в государственных (муниципальных) учреждениях.

Бывает даже обидно, когда, например, девушка ушла в отпуск по уходу за ребенком в декабре и на этом основании не получает так называемую 13-ю зарплату, а кто-то пришел временно на ее должность в том же декабре, эту выплату получит.

Подразумевается, что отпуск, какой бы он не был, это отдых. И до законодателей до сих пор не доходит, что этот отпуск не отдых, а работа в две смены без выходных и праздников + ночные дежурства.